La remise de diplômes de l'Ecole Superieure des Métiers et Du Management
Académie des Métiers et des Techniques Ecole supérieure des Métiers et du Management

Remise de Diplômes au campus 1 de Saint Lô

Remise de diplômes campus 1

11 Promotions sur 24 de l'Ecole Supérieure Des Métiers et Du Management ont reçu leur diplôme

 

Vendredi 16 Novembre 2018, la traditionnelle cérémonie de remise de diplômes a eu lieu pour les étudiants de l’école supérieure des métiers et du management en fin d’études du campus 1 de Saint Lô.

 

REMISE-DIPLOME-CAMPUS1.jpg

 

Un rituel attendu et des résultats plus que satisfaisants

La cérémonie de remise de diplômes est une tradition pour FIM CCI FORMATION Normandie. Cette année les résultats sont encore très bons avec 84 % de taux de réussite. 108 apprenants sur 129 ont obtenu leur diplôme. Cet évènement vient parachever la fin d’un cycle d’études pour les étudiants.

 

11 promotions mises à l’honneur

Sur les 24 promotions enseignement supérieur accueillies en 2018 dans les locaux de l’Ecole Supérieure Des Métiers et Du Management, 11 promotions ont été mises à l’honneur.

 

  • Responsable d’affaires Agro-alimentaires
  • BTS Assistant de Gestion PME-PMI
  • BTS Management des Unités Commerciales
  • Responsable Comptabilité Gestion
  • Responsable Développement Commercial - Parcours généraliste
  • Responsable Développement Commercial -Parcours Banque-Assurance
  • Responsable en commerce International- Parcours apprentissage 2016-2018 en 2 ans
  • Responsable en commerce International - Parcours continu 2017-2018 en 1 an
  • Responsable en commerce International - Parcours apprentissage 2017-2018 en 1 an
  • Responsable Commercial pour l’Agro-alimentaire
  • Responsable Logistique

 

Élus, Chefs d’entreprise, tuteur et maitre de stage, familles et Alumnis étaient présents pour la remise des diplômes. Les lauréats, vêtus de leur écharpe, ont vu leurs efforts récompensés. Ils ont été appelés individuellement pour recevoir leur précieux sésame, véritable passeport pour leur vie professionnelle.

 

Les résultats de chaque formation

 

La formation « Responsable d’affaires Agroalimentaire » - BAC+5 – ISEMA

 À l’issue de leur formation de 2 ans en alternance, 9 candidats sur 9 ont obtenu leur diplôme : 100% de réussite.

 

Les étudiants lauréats en détail :

  • Major de promotion : Alexis Boscredon
  • Seconde place : Julie Havard
  • Troisième Place : Emmanuel Huck
  • Flavie Galliot
  • Vincent Grenet
  • Julien James
  • Savinien Laisne
  • Lucie Lemasurier
  • Corentin Theriaux

 

La formation « BTS Assistant de Gestion PME-PMI » – Bac+2

Après une formation de 2 ans en alternance, 15 candidats sur 17 ont obtenu leur diplôme soit 88% de réussite.

 

Les étudiants Lauréats sont :

  • Major de promotion : Myriam Corbel
  • Seconde place : Léna Guérin
  • Troisième Place : Julie Feuillet
  • Anabelle Jeanne
  • Francesca Julien
  • Anne-Sophie Tan
  • Stéphanie Viard
  • Marie Dessoliers
  • Marine Ely
  • Elodie Harivel
  • Océane Housset
  • Alexandre Amiot
  • Emma Bailly
  • Clémence Chaillon
  • Justine Chardin

 

 

La formation « BTS Management des Unités Commerciales » – Bac+2

14 candidats sur 19 ont obtenu leur précieux sésame après deux ans de formation en alternance soit 74 % de réussite.

 

Les diplômés sont :

  • Major de promotion : Orlane Saint
  • Seconde place : Camille Leplumey
  • Troisième Place : Leïla Féron
  • Maëla Rolland
  • Mélissa Théphaut
  • Kévin Vautier
  • Elsa Modeste
  • Valentine Moulin
  • Kevin Outrequin
  • Camille Payre
  • Axel Canuet
  • Océane Laurence
  • Mélanie Lerebours
  • Marjolaine Marie dit Dalet

 

La formation « Responsable Comptabilité Gestion et Certificat de l’Expertise Comptable – Bac+3/4

Après 18 mois de formation en alternance, 6 candidats sur 9 ont obtenu leur diplôme soit 67% de taux de réussite

 

Les lauréats sont :

  • Major de promotion : Chantal Marie
  • Seconde place : Romane Mordrelle
  • Troisième Place : Lucie Morin
  • Marie Lemeltier
  • Bérengère Renée
  • Julie Travert
  • Isabelle Hervieu pour le certificat comptable
  • Charlène Groult pour le certificat comptable

 

La formation « Responsable de Développement Commercial – Parcours Généraliste » – Bac+3/4

À l’issue d’une année de formation en alternance, 10 candidats sur 12 ont obtenu leur diplôme soit 83% de taux de réussite

 

Les lauréats sont :

  • Major de promotion : Estelle Chaignon Martin
  • Seconde place : Marie Davodet
  • Troisième Place : Laurine Maquignon
  • Sandy Leplumey
  • Chloé Leveque
  • Quentin Tugar
  • Valentin Chantrel
  • Florian Duval
  • Antoine Guenier
  • François Hervieu

 

La formation « Responsable de Développement Commercial – Parcours Banque Commerce » – Bac+3/4

Après une année de formation en alternance, 6 candidats sur 8 sont diplômés  soit 75% de taux de réussite

 

Les lauréats sont :

  • Major de promotion : Guillaume Pley
  • Seconde place : Jordan Libre
  • Troisième Place : Arnaud Lemoine
  • Viktor Durante
  • Clément Lecouturier
  • Antoine Legoubey

 

La formation « Responsable en commerce international » - Bac +3/4

100% de réussite pour la promotion après 2 ans de formation en alternance, 6 candidats sur 6 ont obtenu leur diplôme.

 

Les diplômés sont :

  • Major de promotion : Charlotte Jeanne
  • Seconde place : Justine Trufley
  • Troisième Place : Pierre Fassin
  • Erwann Ahouzi
  • Daisy Evenden
  • Aurane Laboue

 

La formation « Responsable en commerce international » – Parcours continu 1 an – Bac+3/4

Après 8 mois de formation et 3 mois de stage en entreprise, 10 candidats sur 12 obtiennent leur diplôme soit 83% de taux de réussite.

 

Les récipiendaires  sont :

  • Major de promotion : Florian Akretche
  • Seconde place : Scott Walkington
  • Troisième Place : Emmanuelle Dubois
  • Chloé Lebredonchel
  • Alexandre Mace
  • Victor Picot
  • Anastasie Challier
  • Benjamin Diot
  • Valérian Guaine
  • Willy Jarossay

 

La formation « Responsable en commerce international » – Parcours apprentissage 1 an – Bac+3/4

6 candidats sur 8 ont obtenus leur diplôme soit 75% de taux de réussite

 

Les lauréats sont :

  • Major de promotion : Gaëtan Digard
  • Seconde place : Melissa Levallois
  • Troisième Place : Emilie Sorel
  • Baptiste Filleau
  • Louis Leplay
  • Ryan Rivière

 

 

La formation « Responsable commercial pour l’agroalimentaire » –Bac+3/4

13 candidats sur 14 ont obtenu leur diplôme à l’issue de 8 mois de formation et 3 mois de stage en entreprise soit 93% de taux de réussite.

 

Les récipiendaires  sont :

  • Major de promotion : Anthony Marshall
  • Seconde place : Guillaume Laporte
  • Troisième Place : Antoine Lovett
  • Ludivine Lemonnier
  • Léa Lion
  • Anne-Marie Mataou
  • Thibault Groult
  • Axel Lemarinier
  • Yamina Lemée
  • Mélanie Bassard
  • El Medhi Bayane
  • Clémence Cussy
  • Simon Gaffe

 

 

La formation « Responsable logistique » –Bac+3/4

87% de réussite pour les responsables logistique, 13 candidats sur 15 ont obtenu leur diplôme à l’issue de 8 mois de formation et 3 mois de stage en entreprise.

 

Les diplômés sont :

  • Major de promotion : Aurore Traulle
  • Seconde place : Jean-Charles Ledanois
  • Troisième Place : Sarah Tirard
  • Angélique Louis
  • Anne-Sophie Nicolle
  • Émilie Vallée
  • Axelle Huftier
  • Sébastien Lerouge
  • Suzanne Lalande
  • Thibault Hallart
  • Antoine Caligny
  • Clément Gilloots
  • Sarah Guesnon

 

 

Félicitations aux récipiendaires et merci aux tuteurs et entreprises pour leur présence et leur soutien tout au long de cette aventure étudiante.